Вопрос отозван

В Посольстве назвали документы выданные ЗАГС не действительными по ошибке. Кому и как написать жалобу?

Помощник консула заявил что в России не разрешена двойная фамилия, по этой причине отказал принять документы, сказал что суд РФ нарушил закон. На какие статьи можно сослаться в жалобе и куда её можно направить?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А суд каким образом установил фамилию?

То есть какое отношение суд имеет к фамилии?

Можно сослаться в частности на ст. 13 ГПК РФ, в силу которой

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Двойные фамилии в РФ не запрещены (ст. 18 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

это был помощник консула Посольства в РФ от иностранного гос-ва,  он отказал  принять документы сославшись на то что документ с двойной фамилией не может быть принят так как он не действителен потому что в России не разрешены двойные фамилии и что даже ЗАГС выдав такой документ переступил закон РФ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 58 ч.3 Семейного Кодекса России вполне допускает двойную фамилию. Она законна.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я это знаю, но меня интересует как привлечь сотрудника к ответственности за такую безграмотность

Статья УК РФ 293 — Халатность.