Можно ли снять деньги со сберкнижки несовершеннолетней

Покупали зем.участок.Муж выступал продавцом по доверенности.Продать жене(мне)не мрг.Посоветовали оформить на дочь.Ей 16 лет.Кинулись продавать,пришлось брать разрешение в попечительском совете.Разрешение взяли,но деньги от продажи мы должны положить ей на сберкнижку.Все так и сделали.А теперь не можем их снять.Должны опять брать разрешение в попечительском совете,где нам говорят ,что деньги должны быть потрачены только на ее нужды.Мы не опекуны,мы родители!Ведь когда покупали участок,никто не интересовался,где ребенок взял деньги!Подскажите,что можно сделать .чтобы снять деньги?

, Яна Кракотец, г. Абинск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Родители являются опекунами своих малолетних детей, а затем попечителями несовершеннолетних в силу прямого указания закона. Соответственно, все нормы права, регулирующие опекунство, регулируют и родительские правомочия.

Боюсь, что не смогу Вам ничего оригинального подсказать. Придётся ждать два года. Это недолго.