Добрый день, губернатор Ставропольского края вынес постановление 326 о масочном режиме в торговых точках

Добрый день, губернатор Ставропольского края вынес постановление 326 о масочном режиме в торговых точках, Роспотребнадзор выписывает штрафы ссылаясь на это постановление, но в самом постановлении нет подписи губернатора и печать не гербовая, обязан ли предприниматель платить штраф и выгонять покупателей из магазина

, Светлана, г. Ставрополь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана.

губернатор Ставропольского края вынес постановление 326 о масочном режиме в торговых точках, Роспотребнадзор выписывает штрафы ссылаясь на это постановление, но в самом постановлении нет подписи губернатора и печать не гербовая, обязан ли предприниматель платить штраф и выгонять покупателей из магазина

Постановление Губернатора Ставропольского края от 06.08.2020 № 326 опубликовано 06.08.2020 года за номером 2600202008060001 на Официальном интернет-портал правовой информации, вступило в силу с даты его официального опубликования и стало обязательным. Условием вступления в силу нормативного правового акта является его обязательное опубликование в официальном источнике опубликования. Никакого нарушения нет.

Конституция ст.15

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Названные конституционные предписания являются одной из гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, носят императивный характер и в равной мере распространяются на все законы и другие нормативные акты — как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 71-О).

Законы Ставропольского края подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также права и обязанности юридического лица, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (Закон Ставропольского края от 12 октября 1994 года N 6-кз).

Официальное опубликование: «Ставропольская Правда», «Официальный интернет-портал правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru), «Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края» (http://www.pravo.stavregion.ru).

https://base.garant.ru/2710514...

С уважением, Кузьмина Дарья!