Признание безвестно отсутствующим

Добрый день!ответчик скрылся за границу,чтобы признать безвестно отсутствующим нужно в МВД писать в розыск или через суд алименты и когда приставам попадет и не смогут они его найти то в после года признать безвестно отсутствующим.Вопрос выплаты алиментов.

, Александр, г. Балтийск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр, признать безвестно отсутствующим, в данном случае, правовых оснований нет. Подавайте в суд на алименты по месту последнего местожительства ответчика или по месту нахождения имущества (ст. 29 ГПК)

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.