Статья 159.1 ук рф

Здравствуйте скажите пожалуйста, Я прохожу процедуру банкротства физического лица, кредиты платил вовремя, до определенного момента, так же есть микрозаймы но некоторые из них вообще не платил, какие меры могут быть приняты в отношении меня???

, Виталий, г. Благовещенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виталий, добрый день!

 Если микрофинансовые организации обратятся в полицию с заявлением, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ по кредитным договорам, по которым Вы не производили оплату вообще. Поэтому рекомендую Вам произвести хотя бы несколько платежей по возврату денежных средств.

Кроме того, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159.1УК РФ составляет 2 года. Если данный срок с момента получения займов прошел, то оснований опасаться уголовной ответственности нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Удачи!