Соседи по даче зарегистрировали по дачной амнистии дом в 1 м от границы как гараж

Соседи по даче зарегистрировали по дачной амнистии жилой дом, расположенный  в 1 м от границы как гараж. Въезд в гараж отсутствует, его загораживают посаженные ими деревья. Используется как жилое помещение. Все стоки и снег идут на наш участок. Какой орган может дать справку для суда о том, что это не гараж, а жилой дом? Если возможно, опубликуйте ответ на вашем сайте, я думаю, такие ситуации встречаются часто. Раменский район Московской области

, Ольга, г. Москва
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! При обращении в суд с иском об устранении нарушений прав собственника (ст.304 ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При рассмотрении подобного рода дел необходимо ходатайствовать о назначении по делу экспертизы. Эксперты выйдут на место и осмотрят дом снаружи и внутри, дадут заключение. В любом случае только лишь справкой какого-либо органа доказать данные обстоятельства невозможно. Однако обратиться в бюро технической инвентаризации с жалобой на несоответствие зарегистрированного объекта фактическому лишним не будет. К иску приложить ответ.