Оплата взыскания до исполнительного листа

Банк отсудил сумму в счет задолженности. На следующий день, после решения суда в кассу банка была внесена сумма (не полностью, частично) по решению. Но банк то видимо получит исполнительные листы на общую сумму по решению. Или не стоило платить банку, а лучше платить приставам ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могли оплатить и напрямую в банк, ничего страшного нет. Если ИЛ будет подан приставам, предоставьте им квитанцию о частичной оплате долга в виде ходатайства, чтобы они это учитывали. в дальнейшем можете через приставов платить, чтобы они всё видели. Ст. 50 ФЗ «об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Ничего плохого не сделали, представьте им просто документы если что и всё. или поговорите с банком, попросите их в заявлении на возбуждении ИП указать, что частично сумма Вами оплачена и всё. Самое главное потом посмотрите что в материалах ИП есть, имеется доказательство Вашей частичной оплаты или нет. Если нет — спокойно представите.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, банк получит исполнительный лист на ту сумму, на которую состоялось решение суда. Но ничего страшного в этом нет.

Если Банк обратиться в ФССП с этим исполнительным листом, Вам следует сразу же направить приставу, который будет вести это производство, доказательство оплаты. В таком случае на эту сумму исполнительный документ не будет приводиться в исполнение. Главное — не утерять документы, в остальном никакой проблемы нет.

Если Вы погасите сумму полностью, то исполнительный лист вовсе не будет приводиться в исполнение. Если не погасите, то помимо суммы долга, с Вас может быть взыскан исполнительский сбор — 7% от суммы задолженности. Поэтому, если есть возможность, можете погасить сумму долга полностью до обращения банка в ФССП. В назначении платежа желательно указывать — оплата по решению суда № такому-то

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы вправе так поступить. Теперь, для подстраховки, Вам нужно потребовать от кредитора справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Банки, как правило, выдают не расписки, а именно справки о погашении задолженности по кредитному обязательству, в полном объеме.

Но банк то видимо получит исполнительные листы на общую сумму по решению.

Александр

Это — право банка. Но, у Вас уже будет на руках документ о принятии надлежащего исполнения и документы  по оплате задолженности, поэтому любому третьему лицу (приставу, другому банку, в случае, если исполнительный документ банк — кредитор предъявит  в другой банк, в котором у Вас открыт счет или коллектору) — Вы, без труда предъявите эти документы, и претензий к Вам не будет.

Получать исполнительный документ кредитору, в этой ситуации, не имеет ни малейшего смысла, ведь величина задолженности, указанной в решении суда, Вами уже оплачена.

И уж тем более, нет смысла предъявлять такой лист, на взыскание.