Отказ от доли в квартире по социальной ипотеке

Добрый день. У нас квартира, полученная по социальной ипотеке, на 3-х членов семьи (я, муж, сын). Социальная ипотека - определенное кол-во метров по соц.цене, сверх нормы - по рыночной. Т.е. нам на троих членов семьи полагалось 54 кв.м. , 20 кв.м. свыше мы выкупаем по рыночной цене. Так получилось, что сын увлекся микрозаймами, до сих пор мы покрывали их, но сил уже нет, боимся, что наберет опять, и опять будут грозные письма от коллекторов. Чтобы не лишиться квартиры может ли он (он не против) отказаться от своей доли , если квартира с обременением? т.е. чтобы у него не было никакого имущества. Он единственный сын, в любом случае все имущество ему достанется...

, Елена, г. Набережные Челны
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Наиболее простая процедура переоформления уже существующей доли в праве собственности на квартиру. Дарственная сегодня оформляется через подписание договора дарения. Алгоритм действий собственника при дарении следующий:

Составляется и подписывается три экземпляра договора дарения, передаточного акта. Договор дарения нужно удостоверить у нотариуса.
Далее необходимо собрать небольшой комплект документов: технический план квартиры, текущая выписка из ЕГРН, квитанция об оплате пошлины (2 000 рублей).
Стороны направляются в Росреестр для регистрации права собственности одаряемого. Можно организовать через нотариальную контору – быстрее, но чуть дороже.
По истечении срока регистрации одаряемый вступает в права владения квартирой, а даритель утрачивает право собственности на долю.
Важно. При дарении доли получать согласие собственников  не нужно.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если квартира с обременением, любые действия с этой квартирой возможны только с согласия банка-залогодержателя. Обратитесь в свой банк (в отдел сопровождения) с соответствующим заявлением.