У меня была авария, и передний знак было не на что крепить, я на следующий день после дтп ехал без знака, меня остановили сотрудники дпс, и выписали протокол, вопрос такой лишат ли меня за это прав?

, Ростислав, г. Мурманск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ростислав.

Эксплуатация автомобиля без номеров в 2020 году является административным правонарушением, которое наказывается штрафом в 5 тыс. руб. или лишением права управления авто на срок до 3 месяцев. Такое же наказание может понести водитель, если номерной знак закрыт механическим приспособлением, затрудняющим его прочтение автоинспектором, камерами фото- и видеофиксации.
Если номера плохо читаемы из-за грязи, тогда можно рассчитывать на предупреждение или штраф равный 500 руб.

Когда можно остаться без прав?

Каждый случай езды без номеров рассматривается в суде, где судья определяет какое наказание должен понести водитель.
Если гражданин не имеет других серьезных нарушений ПДД, а подобное случилось впервые, то его, скорее всего, просто оштрафуют. Водителя, систематически нарушающего ПДД, скорее всего, лишат права управления на 1–3 месяца.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.