Досрочное расторжение аренды в короновирус

Здравствуйте.

По оквэд мы ООО занимающееся торговлей через интернет. В ООО 2 человека. Конкретно этот оквэд в списках наиболее пострадавших нет, но по факту изделия, которые предлагаем не могли попадать к покупателям т.к. в каждом регионе рф свои органичения в каких более жёсткии а в каких по слабее на ввоз продукции и т.д.

Убытки несём.

Решили расторгнуть договор аренды. По аренде есть должок 9 тыс. Оплатили бы но работа просто встала и денег нет.

Написали уведомление арендодателю о расторжении ссылаясь на форс мажор (договор аренды был подписан до всей этой ситуации в 2019) всвязи с режимом повышенной опасности и т.д.

Арендодатель по электронке ответил чтоб долг погасили 10 тыс в противном случае мы должны за 3 месяца уведомить его и если не уплатим то расторжение будет через 3 месяца а за это время накрутится 3 месяца аренды + долг.

Не помню точню, но вроде бы где то писалось что долг можно перекинуть и выплачивать в 2021 г а не немедленно как они хотят.

Скажите что делать и на что ссылаться. Расчётный счёт пустой. Имущество своё вывезли. Помещение освободили, но акт не подписан пока долг не погасим 9 тыс как они нам говорят.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!
Отсрочка, предусмотренная ст. 19 федерального закона № 98-ФЗ, является обязательной для арендодателей — муниципалитетов и государства. Арендодатели — юридические лица (как и ИП, физические лица) свободны в заключении договора (ст. 421 Гражданского кодекса), вправе по своей собственной воле предоставить отсрочку или не предоставить. Если не удалось договориться, то требования арендодателя законны. Но, если вы просто не заплатите, то арендодателю в любом случае придется подать в суд и получить исполнительный лист. Учитывая низкую сумму долга, суда, возможно, не будет вовсе…