О строительстве объектов капитального строительства на нескольких смежных земельных участках

Добрый день, планирую строить дом который будет располагаться на 4-х участках. Участки в собственности. Три ЛПХ и один ИЖС. Схема в приложении.

Вопросы

1. Есть ли ограничения по строительству дома на нескольких и более участках?

2. После строительства дома выделение одного участка для дома будет происходить по тому же принципу что и до строительства дома?

  • Снимок экрана 2020-08-18 в 15.06.14
    .png
, Сергей Ситников, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей! Здравствуйте!

Конечно, лучше объединить все четыре в то, под строительство. НО как есть, вы вправе строить, так как  ЛПХ и один ИЖС позволяет это вам делать. Тут «рулит » земельный кодекс. Так, принцип ЗК единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; — это подпункт 5 части 1 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

В связи с чем так как земля в вашей собственности ст. 209 ГК РФ вы вправе строить. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
На все ваши 2 подвопроса ответ ДА.
НО следует согласовать проект дома с администрацией муниципального образования до его строительства, что бы потом  у вас не было проблем.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Строительство дома на смежных участках запрещено. Согласно Обзора вопросов, содержащихся в обращениях граждан, поступивших в Минэкономразвитие от 01.08.2018 г.:

Учитывая изложенное, один объект капитального строительства (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил.

Учитывая изложенное, для осуществления строительства здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на смежных земельных участках необходимо заблаговременное проведение работ по объединению таких земельных участков. Порядок образования земельных участков в том числе путем их объединения, а также требования к образуемым или измененным земельным участкам содержатся в статьях 11.211.611.9 Земельного кодекса.

Сначала надо перераспределить участки, чтобы под домом был один участок, затем строить.