Сможет ли супруг как то оспорить это в суде?
Развожусь с мужем.
До брака были приобретены: машина (2015 год) , квартира (2016 год).
Брак в 2017 году.
Вместе жили с 2014 года.
Сейчас планирую забрать машину, выписать супруга из квартиры через суд.
Машина зарегистрирована на мне, на него оформлен только полис осаго. С квартирой так же, оформлено все на мне, он там только прописан.
Добрый день! Ст. 36 Семейного кодекса: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. ... Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
Здравствуйте Галина!
Отношения между Вами и Вашим супругом относительно вещей, приобретенных вами до брака, регулируются нормами не семейного, гражданского законодательства. Ваш супруг может оспорить в суде свою долю и в автомашине и доме.
Здравствуйте!
До брака были приобретены: машина (2015 год), квартира (2016 год).
Брак в 2017 году.
Вместе жили с 2014 года.
Галина
В данном случае, если данное имущество были приобретено в том числе за счет его денежных средств, он может обратится в суд с иском о признании права собственности на часть квартиры и автомашины. Нормы Семейного Кодекса в данном случае не применимы, т.к. в тот период Ваш брак не был зарегистрирован.