Каким образом я могу вернуть автомобиль себе, хочу продать

Развожусь с мужем.

Хочу вернуть автомобиль который в моей собранностей, приобретённый вне брака. Муж отказывается.

В полиции отказывают в заявлении об угоне.

Т.к. муж постоянно пользовался автомобилем в качестве работы. Страховку осаго оформляла я, в осаго прописан только супруг.

Каким образом я могу вернуть автомобиль себе, хочу продать.

, Галина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется обращаться в суд с иском о разделе имущества.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина!

1. Угона, конечно здесь нет, так как в соответствии со ст. 166 УК РФ, угон- это

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

А в данном случае нет факта неправомерного завладения

2. В полиции обязаны были принять заявление, и если там не усмотрят состава преступления, то должы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовеного дела, которое вы можете обжаловать в суде в соответствии со ст.125 УПК РФ

3. А вам же рекомендую обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ