Словесная угроза применения оружия

Добрый день. Стал свидетелем административного правонарушения в виде табакокурения вблизи детской площадки, сделал замечание, чтобы субъект прекратил правонарушение. Субъект отказался в грубой форме. Я вызвал полицию и проследовал за ним на детскую площадку, где он и его жена гуляли с ребёнком. Неоднократно он и его жена проявляли словесную агрессию. В очередной раз, когда его словеснаяагрессия сопровождалась невербальный, я сказал " прекрати агрессию, могу применить оружие". Хотя при себе оружия не имел, хоть и являюсь владельцем охотничьего оружия и оружия самообороны. Факт табакокурения субъект признал при сотрудниках полиции. Он и его жена написали встречное заявление в полицию. Какие возможны для меня негативные последствия?

, Федор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он и его жена написали встречное заявление в полицию. Какие возможны для меня негативные последствия?

Федор

Здравствуйте.

Собственно ничем Вам это не грозит, если надлежащим образом храните, носите и используете принадлежащее Вам оружие. В комментариях к ст. 119 УК РФ указано, что угроза должна быть обязательно конкретной и реальной. Под конкретностью обычно понимают ясность того, каким образом лицо намерено угрозу исполнить. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. В этом случае цель угрозы считается достигнутой. В Вашем случае нет ни того, ни другого Поэтому опасаться Вам нечего. Максимум – участковый проведет с Вами профилактическую беседу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Федор!

Никаких негативных последствий для Вас не будет.

В УК РФ действительно предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. (ст. 119)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для привлечения лица к уголовной ответственности по ней нужно, чтобы угроза была конкретна и реальна, в первую очередь, для лица, которому она адресована. То есть если у этого лица должны быть реальные основания опасаться, что его сейчас убьют.

Как правило, угроза признается реальной в случаях, когда словесная угроза сопровождается каким либо действием (направление оружия на потерпевшего, замах на него и т.д.

В Вашем случае, угроза, которую Вы выразили не носила характер реальной, так как оружия у Вас при себе не было и потерпевший его не видел.

Поэтому с точки зрения уголовного закона Вам ничего не грозит.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, ничего Вам не грозит.

Из судебной практики по ст. 119 УК РФ следует, что

в  конкретных случаях угроза может быть произнесенной в запальчивости, когда и сам виновный, и потерпевший не придают ей серьезного значения. Поэтому важно установить, использовал ли виновный угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. При наличии этого угрозу следует считать реальной, даже если сам виновный приводить ее в исполнение не собирался, а лишь запугивал другое лицо.

Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что подтверждает объективно истинность его утверждения о тревоге, дискомфорте и т.д. после ее высказывания виновным. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Свидетельскими показаниями можно установить ухудшение самочувствия потерпевшего (после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный рассчитывал. При наличии этих двух условий есть основания говорить о наказуемости поведения.

Простыми словами нужно было достать оружие и как минимум направить на потерпевшего и т.п. в совокупности со всеми этими действиями, а исходя из ваших пояснений потерпевший довольно активно с Вами пререкался совместно с женой, соответственно никаких опасений за свою жизнь он явно не испытывал.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сказанному коллегами дополню, что после обращения данных лиц, если они написали про привлечения вас к уголовной ответственности, должна быть проведена проверка и принято решение в порядке ст144-145 УПК РФ. Скорее всего от вас по фактам, указанным в заявлении отберут объяснения и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если данные лица при написании заявления были ознакомлен с  306 ук (ложный донос) и реально не было действий от вас, которые они указали в заявлении, то могут рассмотреть ещё и 306 в их действиях. 119 ук (угроза убийством) при описанных вами обстоятельствах не должна быть возбуждена.

В дополнение:

Верховный суд указал следующее:

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме.
Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности
по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный
направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья.
Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как
угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления
данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья
было совершено убийство его брата.
В связи с этим действия Г. правомерно квалифицированы по ч. 1
ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы. При этом отсутствие словесных угроз не
опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий
осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В одном из приговоров указано, что:

Также органами предварительного следствия действия К… О.М. правильно квалифицированы по двум эпизодам ст. 119 ч. 1 УК РФ  — как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, как установлено судом, К… О.М. направлял имевшийся у него пистолет на А и П при этом словесно высказывал им угрозу убийством, которая при данных обстоятельствах потерпевшими воспринималось реально.

Следовательно, угрозы могут быть и словесные, но при этом должны быть какие либо еще действия, что бы  потерпевший мог воспринимать угрозу реально. В Вашем случае  не было демонстрации оружия и не было причинения телесных повреждений оппонентам. Тем самым, реальность угрозы убийством отсутствует.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Фёдор!

Негативные последствия, это вас вызовут для дачи пояснений. Участковый. Вы вправе дать пояснения, что не  угрожали применить оружие. Против ваших слов будут слова субъекта и его супруги. Супруги лица заинтересованные. К их показаниям отнесутся критически. Особенно, после вашего заявления и стычки по поводу курения и вашего замечания. Мало ли, что они в ответ могут наговорить. Доказательств обратного — нет.

Не аудио записи. Не других доказательств. Поэтому вы вправе и не давать показания, а воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Отказаться от дачи показаний.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Кроме того, согласно признакам преступления по ст. 119 УК РФ необходима для привлечения по этой статье  -  "угроза должна быть обязательно конкретной и реальной." Где она реальная? У вас не было при себе оружия и вы им не угрожали. Какая она конкретная, если угрозы как таковой — не было. От слов можно отказаться или не свидетельствовать против себя самого.

Пусть потрудятся доказать. При такой правовой позиции по делу — будут отказные материалы в отношении вас по их заявлению.

Всего доброго вам Федор решить ваш вопрос! Если вопросов больше нет, то просьба завершить консультацию. Всего хорошего Вам!