Материалы дела за исключением ответчиков мне возвращены с определением Верховного суда

Здравствуйте. Обратился в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Но в кассационной жалобе было отказано. Материалы дела за исключением ответчиков мне возвращены с определением Верховного суда. В определении сказано, что в удовлетворении моего заявления о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение суда отказать. Буду обращаться на имя Председателя Верховного Суда о восстановлении сроков. Нужно ли к обращению прикладывать полученные мной обратно материалы с определением или материалы отослать повторно в случае восстановления сроков.

, григорий, г. Северодвинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не указываете на характер дела (уголовное, гражданское, административное...)

Тем не менее во всех случаях действует общее правило о том, что ходатайство о восстановлении процессуального срока НЕ может быть подано отдельно от процессуального действия, т.е. в Вашем случае — оно не может быть подано отдельно от подачи кассационной жалобы, оформленной (как и возвращённая Вам жалоба) по всем процессуальным правилам и со всеми приложениями.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.