Можно ли послать второрую исправленную и дополненную претензию ответчику?

На первую претензию банку, где не было указаны правовые требования с нашей стороны, получили отриц.ответ банка.

Можно ли послать вторую претензию с указанием соответчика и правовых основ

наших требований? Как это сделать проше и надол ли это делать ( 2-ю претанзию) для последующей подачи заявл. в суд?

, Александр, г. Москва
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! разногласия между банком и физическим лицом? является ли претензионный порядок обязательным исходя из текста договора?

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Количество претензий законодательством не ограничено.

Что касается необходимости этого делать, то тут на Ваше усмотрение, если считаете что новая претензия поможет досудебно урегулировать спор, то можете попробовать. Если же нет, то обращайтесь прямо в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

    В первой претензии Банку не были указаны правовые нормы (статьи Закона). При подаче иска в суд они будут указаны в исковом заявлении.      1. Вопрос: примет ли суд исковое заявление и не отведёт его, если в нём указаны правовые нормы, в то время, как в первой претензии  они не были указаны?  И ответчик (банк) дал отрицательный ответ на первую претензию, в которой не были указаны правовые нормы.   2.Вопрос: ввиду отсутствия правовых норм (статей Закона) в первой претензии, надо ли подавать вторую претензию с указанием правовых ссылок на законодателя, чтобы правомерно было исковое заявление в суд с этими же статьями закона? Обязательно в этом случае,  или уже не надо, не обязательно?

1. Суд примет, не указание правовых норм в претензии не является основанием возвращения иска.

2.Не надо… Правомерность иска не зависит от того что Вы в претензии не указали правовые нормы.