Что я могу сделать что бы он не подал на неё на алименты, а если этого не избежать то могу я подать на взыскание

После развода муж платил очень маленькие алименты на дочь, от 200 рублей до 2000 в месяц. Каждый месяц после оплаты он звонил и просил меня отказаться от алиментов, якобы ему самому тяжело и он не может платить их мне, я сходила и написала заявление у приставов что не возражаю против его неуплаты и не предъявляю ему за это претензий. Он пообещал что ни когда не подаст на дочь на алименты, теперь он пытается лишить нашу дочь жилья и грозит подать на алименты на нее. Что я могу сделать что бы он не подал на неё на алименты, а если этого не избежать то могу я подать на взыскание не выплаченных дочери алиментов за оставшиеся два года что я отказалась, если дочери уже 20 лет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Наталья!

Отец сможет подать на алименты только в том случае, если он будет являться нетрудоспособным. В случае, если отец не является нетрудоспособным, взыскать алименты не получится.

В силу ст. 87 СК РФ, Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами,имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

а если этого не избежать то могу я подать на взыскание не выплаченных дочери алиментов за оставшиеся два года что я отказалась, если дочери уже 20 лет?

В данном случае Вы вправе взыскивать алименты за последние 3 года с момента обращения с иском в суд. Учитывая, что дочери 20 лет, а отец оплачивать алименты должен до совершеннолетия дочери, вы можете взыскать алименты только за последний год.

Однако Вам придется доказать, что Вы предъявляли требования к отцу об уплате алиментов: звонки, смс, письма (и иное, см. ниже)

В силу ст. 107 СК РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С Уважением, Сергей Павлов.