Ип и самозанятый

Скажите пожалуйста если ип привлёк к работе самозанятого , по договору агентскому и гпх . И если самозанятый не выполнил работу по договору то он считается ответственным пред ип и сможет ли ип с него спросить ?

, Евгений, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Евгений!

Да, безусловно, в данном случае нет никаких исключений. Ответственность за неисполнение обязательств наступает в соответствии с законом. Отдельные положения об ответственности Вы также можете прописать в договоре.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Конечно. В Вашем случае возникло обязательство из договора, в силу которого одна сторона обязана что-либо сделать другой стороне и наоборот. При неисполнении принятого на себя обязательства предусмотрена гражданско-правовая ответственность.