Несёт ли консьерж и УК ответственность за кражу в доме?

Несёт ли консьерж и УК ответственность за кражу в доме, если в должностной инструкции прописано ограничивать доступ неопознанным лицам? Вор прошел через консьержа, доказательства есть.

, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.2 ст 25 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, которое совершило преступление.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Если будет доказано следствием, что консьерж находился в сговоре с преступниками, то он будет нести ответственность по закону. В противном случае в уголовном порядке он отвечать не будет.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.