Или это уже после суда по уголовному наказанию?

Доброго времени суток.

Такая ситуация. Мой муж пьяный ехал на такси и при оплате таксисту через онлайн банк перевёл 50 тыс, вместо 500руб. Есть свидетели, что платёж переведён ошибочно и таксист сказал, что вернёт деньги. Но прошло уже 3 дня и денег так и нет. В полицию могу пойти я( жена)? Муж работает и не успевает в полицию. Или только он может подать заявление? Нужно ещё писать исковое заявление в суд на возмещение ущерба? Или это уже после суда по уголовному наказанию? Заранее спасибо за ответ.

, мария, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, иск можно и даже нужнл подавать в суд не зависимо от заявления в полицию, если у Вас есть все данные таксиста. Заявление в полицию можете и Вы подать, но опрашивать по обстоятельствам  все равно будут вызывать Вашего мужа.

мария
Клиент, г. Москва
А если у нас только квитанция об оплате, и то перевод на какую-то женщину. Но таксист получил извещение об оплате сразу. Так же есть его номер телефона, он взял один раз трубку, сказал, что все вернёт и заблокировал номер… Значит мы идём писать заявление в полицию, очень надеюсь, что найдут таксиста и только после установления личности ( независимо от того заведут ли уголовное дело), мы можем подавать исковое заявление в суд
Очень будем благодарны за ответ!