Как уволиться в отпуске (и сидя в самоиизоляции)

Хочу уволиться в отпуске (уволиться хочу давно, предложили новую работу, чувствую, не смогу выйти, не отдохнув).

Отпуск с 24 августа, на 14 дней. Сначала думала написать заявление прямо 24 августа, в первый день отпуска. Но вспомнила - отсчет дней отработки же вроде начинается со следующего дня? То есть нужно писать с 21 августа? А не могут ли тогда аннулировать заявление об отпуске, типа, еще ж не вышла в отпуск. Хотя приказ, скорее всего, уже завтра подпишут. И контора довольно большая, законы стараются соблюдать.

И второе: нужно же, чтоб заявление подписал начальник. А мы на самоизоляции, т.е. работаем из дома. А как заставить выйти в пятницу? вдруг скажет, что не может?

Уточнение от клиента

И еще: если я напишу заявление все-таки завтра, 18 августа, то отпуск аннулируется? или так же пойду с 24-го августа, просто увольнение будет на несколько дней раньше, т.е. со 2 сентября?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию находясь в отпуске, потому проблем быть не должно. Отпуск не будет аннулирован. Вы будете находиться в отпуске и потом с Вами будет расторгнут трудовой договор, если Вы напишите данное заявление.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

А если отпуск 2 недели, а я напишу чуть раньше отпуска, то просто в середине отпуска буду уволена? А на самоизоляции как? нужно ли, чтоб начальник приезжал в офис, подписывал? нужно ли мне самой приезжать? или просто, допустим, сфотограгфировать и послать в отдел кадров?