Перестал платить кредит, какое - то время на сайте пристовов весела сумма потом стала статья, что не могут

В 2014 г. Перестал платить кредит,какое - то время на сайте пристовов весела сумма потом стала статья, что не могут меня найти или нечего взыскать, сейчас вообще все чисто, 2 дня назад звонят коллекторы требуют оплатить, как быть(прошло 6лет)?

, Николай, г. Якутск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Стандартный срок исковой давности по финансовым требованиям составляет 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, но применяется он по заявлению ответчика.

Рекомендую Вам отслеживать почтовую корреспонденцию на предмет вынесения судебного приказа, чтобы иметь возможность его отменить, заявив возражения.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Дополню: правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания.

При этом, если Вы точно уверены, что задолженность, по которой Вас беспокоят коллекторы, та же, по которой окончено исполнительное производство, можете на реагировать на их звонки.