Как обязать сестру принять от меня денежную компенсацию по оценочной стоимости?

Здравствуйте. При вступлении в наследство после кончины родителя моей сестре перешло значительно меньшая доля имущества(1/12 квартиры,1/6 гаража,1/6 автомобиля).Вопрос:каким образом обязать сестру принять от меня денежную компенсацию по оценочной стоимости имущества?

, андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд иск о признании ее доли незначительной и выкупить ее у нее в принудительном порядке. Надо сделать официальную оценку долей.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Вы производили раздел наследства на основании ст. 1156 ГК РФ? И возник спор по компенсации неравенства долей?

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство…

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.