Работодатель отпустил меня в устной форме, когда я вышла на работу потребовал объяснительные

Работодатель отпустил меня в устной форме, когда я вышла на работу потребовал объяснительные. Акт по поводу прогулов не составлял, мне ничего не показали. Это правомерно?

, Татьяна, г. Липецк
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша ошибка в том, что любое отсутствие на рабочем месте должно быть оформлено соответствующим документом (например, заявлением с положительной резолюцией руководителя). А устную договоренность Вы в суде не предъявите.

Относительно правомерности того, что работодатель затребовал у Вас объяснение, могу пояснить следующее. На основании части 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. То есть действия работодателя в данном случае правомерны. Закон не обязывает его знакомить Вас с актом об отсутствии на рабочем месте без уважительных причин — только с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

Ситуация у Вас не простая. Полагаю, что работодатель намеренно создал такую ситуацию, чтобы Вас уволить.

Могу порекомендовать следующий порядок действий:

1.В объяснении укажите уважительную причину отсутствия, причем такую, которую Вы сможете подтвердить.

2.Если при разговоре с руководителем, в ходе которого он разрешил Вам отсутствие на рабочем месте, присутствовали какие-либо иные работники — постарайтесь получить их согласие на то, чтобы они могли подтвердить эти обстоятельства в суде (если возникнет такая необходимость).

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Михаил, выходит работала ель может написать приказ без акта, без докладных?

Татьяна, нет, не может, если прогул никак не подтвержден. Если он обратиться в суд, то чем он будет доказывать факт наличия прогула? Один приказ ничего не доказывает, у него должны быть основания.