В автосалоне сделали заявку на кредит, через 15 минут её одобрили, но сказали надо внести первоначальный взнос
В автосалоне сделали заявку на кредит, через 15 минут её одобрили,
но сказали надо внести первоначальный взнос в кассу - якобы это банк просит подтверждёния, что у нас действительно есть деньги для взноса, при этом выбранную машину нам не показывают, сказали есть в наличии и привезут её для показа только как банк одобрит кредит. Я подписала согласие на обработку персональных данных для 4 банков, анкету не подписывала, они меня сфотографировали и на почту им направила сканы свидетельств о рождении детей для программы господдержки. Деньги вносить мы отказались пока не увидим машину и ушли. Паспорт они не копировали, но моё водительское удостоверение было у них пока банк одобрял заявку (забрали его как услышали про взнос в кассу) . Могут ли они по моим данным, которые у них есть оформить на меня кредит или ещё что-нибудь.?
Добрый день, Елена.
Могут ли они по моим данным, которые у них есть оформить на меня кредит или ещё что-нибудь.?
Теоретический да могут.
Напишите заявление на отзыв обработки персональных данных.
Федеральный закон «О персональных данных»Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
И предупредите их, что в случае каких то проблем — они первые будут в списке подозреваемых.