С кем из родителей будет жить ребенок?

Проживание ребенка после развода родителей.С кем из родителей будет жить ребенок?Ребенку 10 лет.Мать алкозависимая второму ребенку 8 лет. Старший проживает с бабушкой.

, Сергей, Симферополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, чем подтверждается алкозависимость матери — она стоит на учете, диагноз поставлен? Она привлекалась к ответственности за неисполнение родительских обязанностей? Она лишен родительских прав на старшего ребенка?

По п.3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также согласно ст. 57 СК РФ должно учитываться мнение самого ребенка, если оно не противоречит его интересам.

Какое решение вынесет суд — зависит от обоснованности требований каждого из родителей. При этом суд не будет решать вопрос места жительства ребенка, если такое требование в иске не будет заявлено, т.е. можно расторгнуть брак и просто забрать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев