Раздел кредита
Когда то купили машину, часть денег дала супруга, взяв их в кредит. Кредит платила она, деньги я давал ей каждый месяц 50 т, она ложила на свою карту и с неё платила кредит. Машину я переписал на неё, сейчас когда мы разводимся она продала машину и всю сумму забрала себе. Могу ли я как то рассчитывать на какую то сумму от продажи или за то что платил кредит
Здравствуйте,
По нормам предусмотренным статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ вы можете претендовать на раздел машины и выплату вам компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Если по договору купли-продажи стоимость занижена, возможно определение ее с помощью экспертизы.
В вашем случае у жены возникло неосновательное обогащение, она продала общее имущество и оставила себе все деньги.
Разделить то, что было выплачено по кредиту нельзя, если выплаты были в браке, поскольку доходы супругов являются общими (п.2 ст.34 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев