При погашении ипотечного кредита был использован мат.капитал, НО на момент его получения (2007-2008гг) мы никаких обязательств не оформляли

Здравствуйте)

В 2007-2008гг получили материнский капитал (250 т.р.), который был использован для частичного погашения ипотечного кредита. При получении никаких нотариальных обязательств мы не оформляли (уже тогда бы отказались от использования). Сейчас хотим продать квартиру, ипотека полностью закрыта. Знакомый риэлтор рекомендует не говорить покупателям, что был использован мат.капитал, т.к. обязательств нет, в противном случае нас ждет многомесячная волокита с выделениями долей, переоформлением квартиры и прочими "прелестями"... Мы в раздумьях...

Если это существенно, недавно развелись, а собственность на квартиру при покупке оформлялась между нами в равных долях (1/2 - ее, 1/2 - моя). Дети будут жить с мамой.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Не преследуем цели кого-то обманывать, просто не хотим усложнять/удлинять процесс продажи. Если это имеет значение, квартира расположена в Мос.области.

Готов доплатить за конструктивную, персональную консультацию, без общей воды (прошу прощения за прямоту)

, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы использовали маткапитал при покупке жилого помещения, то именно в этом жилом помещении необходимо выделить доли детям, и других вариантов нет,  и даже если Вам будут предложены другие варианты, они будут незаконны.

Последствия совершения сделки без выделения долей:

1. По иску прокурора данная сделка (купли-продажи и др) может быть признана судом недействительной.

2.ПФ или прокурор могут обратиться в суд с требованием о взыскании выплаченного материнского капитала.

Если Вы найдете покупателей, которые не знают юридических последствий покупки квартиры, приобретенной  с использованием маткапитала, но без выделения долей, то совершить сделку Вы сможете, но возможные последствия я указал выше.

т.к. обязательств нет, в противном случае нас ждет многомесячная волокита с выделениями долей, переоформлением квартиры и прочими «прелестями»…

Александр

Никакая это не многомесячная волокита, т.к. нотариальное соглашение о выделении долей детям возможно оформить одним днём, сдать его на регистрацию перехода права в ЕГРН через ближайший МФЦ в тот же день, и возможно оплатить срочную регистрацию — 5 дней (около 5000 рублей). Итого, за 6 дней доли будут выделены и зарегистрированы.

Но!

После регистрации права собственности на доли продажа квартиры (а именно, долей детей) возможна только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А такое согласие орган опеки и попечительства выдает только при условии, что для детей будет приобретено жилое помещение не хуже, и доли детей будут не менее тех, которые имелись в прежнем жилом помещении. Реально такое согласие получить несложно при выполнении этих условий.

Знакомый риэлтор рекомендует не говорить покупателям, что был использован мат.капитал

Александр

Можно и не говорить, но если перед сделкой покупатель это выяснит, то может отказаться от сделки, да и могут наступить те последствия, о которых я указал выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как лучше поступить?

Александр

Александр!

В данном случае вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и просить выдать вам разрешение на продажу квартиры без выдела в ней долей детям в продаваемой квартире, НО с выделением долей в покупаемой квартире.

В вашей ситуации полагаю, что возможно продать квартиру и без разрешения опеки и без выдела долей, НО во вновь приобретенной квартире нужно выделить доли либо соразмерно тем, которые были бы выделены в продаваемой квартире либо в большей доле.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

В данном случае вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и просить выдать вам разрешение на продажу квартиры без выдела в ней долей детям в продаваемой квартире, НО с выделением долей в покупаемой квартире.

Прохорова Ольга

Ольга,  имел личный опыт, органы опеки и попечительства отказывают в выдаче согласия на продажу квартиры, если в ней нет долей, принадлежащих детям. Это за пределами их компетенции. Они выдают разрешение только по имуществу, принадлежащему детям.

Сергей, в разных регионах разная практика, поэтому говорить однозначно, что такой вариант недопустим, нельзя.

1. По иску прокурора данная сделка (купли-продажи и др) может быть признана судом недействительной.

2.ПФ или прокурор могут обратиться в суд с требованием о взыскании выплаченного материнского капитала.

Такое бывает, когда кто-то «настучит», но чтобы проверяли сплошным методом, такого в действительности нет.