Или с частей заработной платы а именно с аванса и зарплаты?
Подоходный налог взымаеться с общей суммы заработной платы? Или с частей заработной платы а именно с аванса и зарплаты ?
Здравствуйте. Подоходный налог исчисляется и оплачивается в бюджет с каждого начисления — то есть, если ваш аванс 10 000 р, то 10 000 — 13% = 8700 р., вам на руки будет выдана сумма 8700 р. Таким же образом исчисляется и оплачивается налог с зарплаты, то есть два раза в месяц, если зарплаты выплачивается два раза в месяц. Такой расчет применяется, если вам не нужен налоговый вычет на детей или на покупку недвижимости. Можете уточнить, какая именно проблема у вас возникла с заработной платой?
Добрый вечер! НДФЛ удерживается только с общей заработной платы, начисленной за месяц.
Ст. 226 НК РФ:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации
Ст. 223 НК РФ:
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Есть исключение, когда первая часть заработной платы выплачивается последним днем месяца.
НДФЛ с аванса удерживать нельзя!
Прошу прощения, допустила ошибку, работодатель может выплачивать аванс работнику за вычетом НДФЛ, не перечисляя его в бюджет. Ниже прилагаю консультацию из «Главной книги» (https://glavkniga.ru/situations/k500747)