"Можно ли получить разрешение на приготовление продуктов питания во встроенном нежилом помещении?"

Добрый день.

Ответ те пожалуйста на вопрос:

Я ИП, хочу купить в жилом доме встроенное нежилое помещение, в нем готовить обеды и осуществлять их доставку заказчикам, что нужно чтобы согласовать такое помещение под данный вид деятельности? Рестораны и кафе в жилых домах присутствуют же.

Геннадий

, Геннадий, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете,

Организации общепита могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Для согласования помещения вам нужно проверить соответствует ли оно требованиям  «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»

Остались вопросы, пишите