Регистрация права собственности

Добрый день. В какие сроки необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке? Какие минусы если не регистрировать сразу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Законом срок для регистрации права собственности не установлен. Если такие обязанности и срок не установлены в самом договоре, то тянуть можно довольно долго. ЖКХ вы будете платить в любом случае, а налоги - с даты регистрации права. Даже налоговым вычетом при приобретении квартиры по ДДУ можете  воспользоваться с  даты приема-передачи квартиры, а не с даты регистрации права собственности. Регистрация нужна будет только в случае, если необходимо будет совершить дальнейшие сделки с квартирой.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.