Долг друга и кража

Меня друг кинул на деньги и на 2 телефона. Я по крайней мере знаю 6 человек, которых он кинул на бабки.

Но расскажу я о своей истории.

На данный момент он мне должен около 34 000 рублей и мой телефон Xiaomi mi 6 на 126 GB Ceramic Black (это еще около 20 000 рублей).

Начиная с марта он занимал у меня не большие деньги, часть отдавал,

В сентябре я уволился с работы, а так как дург предложил мне с ним поехать до этого в СПБ, то я ему написал.

В ходе разговора я скинул ему деньги за билет (2138 вроде, эта часть он мне не должен, так как потрачены на билет) и он попросил еще 2000 рублей, которые я ему скинул (на что не знаю).

Через какое-то время он попросил денег на первое время съем квартиры, я скинул 10 000 рублей.

После приезда в Санкт-Петербург мы жили в гостиницах, первые дни я оплатил, остальные 5 он сказал оплатит.

Он попросил у меня мой смартфон, для того чтобы ориентироваться в городе, он искал квартиру. Я ему дал.

Как то утром, он взял у меня деньги 8000 (без спроса) (не помню откуда правда, то ли из кошелька, то ли с карты), а днем отписал, что взял себе мобилу за эти деньги.

В итоге он потерял (так сказал) и мой смартфон и свой "как бы купленный телефон" и мой рюкзак. Как - то я в его паспорте увидел чек на 7000 с букмекерской конторы на следующий день, как он у меня деньги взял без спроса. (тогда я не подумал об этом)

Мне сказал что потерял, другим людям (как я потом узнал) писал то потерял, то утопил.

Сказал что вот - вот разморозится банковская транзакция и он мне телефон купит.

После 7 дней в 1 гостинице, мы пошли как бы квартиру искать, он оставил в залог свой паспорт, я свою сумку, чтобы не таскаться с ней (оказалось, что он деньги не оплатил), сказал вечером зайдет, оплатит.

В итоге в этой гостинице мы не появлялись (так как у него денег не было)

Жили в других гостиницах.

В большинстве случаев на мои деньги.

Целыми днями он где-то пропадал, как будто квартиру искал.

В итоге он договорился с нашими знакомыми, чтобы на квартире их пожить (так как сестра с семьей переезжает в более просторную квартиру).

Его как то побили, он карты и симку заблокировал. Мне пришлось купить самый дешевый телефон и симку карту, он через нее постоянно звонил матери и сейчас у него этот телефон должен быть.

Я дал ему отдельную свою сбербанк карту, дал пинкод от нее, чтобы он мог отправлять и принимать платежи (карту не мог оформить, ведь паспорт лежит в гостинице)

Договорились, что он мне закажет телефон из китая на черную пятницу (примерно 11 ноября 2018), сказал заказал, а оплатит брат (потом когда друг пропал, я узнал, что он и брата обманул, сказав, что друг сам заказал и мне телефон и брату Meizu 16th)

Я каждый день почти спрашивал, когда мы заберем сумку, он говорил вот сейчас, сейчас (а у меня там все вещи, документы, дипломы, вообщем все).

Как то он с помощь перевода снял деньги с карты, которая у меня, на мою карту, которая у него (без спроса), сказал вечером отдаст.

Когда он пропал на несколько дней в первый раз (потом сказал, что в Москву на игру ездил), я психанул, накопил денег, съездил, оплатил долг 5400 (который должен был друг оплатить), забрал паспорт друга.

В общем необходимо было оплатить за кварплату (я же 10 000 на квартиру дал ему вначале), он говорит вот сейчас, сейчас, в итоге не оплатил и пропал, подставив меня еще раз).

Когда он появился, он поспал пол дня, а потом забрал свой паспорт, ключи от квартиру и больше не появлялся.

После того как он уехал, у меня в этот же день было снято опять около 2000 рублей (также переводом, через терминал).

После этого я психанул и заблокировал карту.

Так у него мой самый дешевый телефон и сим карта, я выяснил, что последний раз он выходил на связь с моей симки 27 ноября и оставил на ней долг в 550 рублей.

Я ему и смски слал и вконтакте писал, но он просто пропал.

Тут начали люди писать, насчет бабок, когда вернет. Так я узнал, что он не только мне торчит. И всех обманывал (даже родственников)

Что в итоге: Он мне должен около 34 000 рублей и флагманский на то время телефон Xiaomi mi 6 (тогда стоил около 30 000 рублей) + обычный телефон до 500 рублей.

Можно ли как - то вернуть деньги и телефон (как я понимаю это незаконное обогащение). Возможно ли доказать

, Данил, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку. Вопрос объемный.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!