5 29.07 по тлф регистратор сообщила о приостановке регистрации и сказала, что через месяц она откажет в

Здравствуйте!Моё имя Сергей.

1)27.07 я как покупатель заключил ДКП дома . ДКП является актом приёма-передачи имущества–есть там такой пункт.

2)27.07 мы с продавцом заложили все деньги по договору в ячейку Сбера

3) 27.07 отдали в МФЦ на регистрацию и получили расписку

4) 28.07 продавец написал заявление в МФЦ об отзыве заявления о регистрации

5) 29.07 по тлф регистратор сообщила о приостановке регистрации и сказала,что через месяц она откажет в регистрации .На вопрос об основаниях отказа, сказала,что на основании заявления продавца

6)6.08 МФЦ должен был выдать нам экземпляры ДКП с отметкой о регистрации

7)9.08 истекает трёхсторонний договор об аренде ячейки

Вопросы:

1) Как мне взять официальную бумагу в Росреестре о приостановке регистрации и основании приостановки?(МФЦ такие услуги не оказывает)

2)В какой момент месяца нужно писать заявление с моей стороны о приостановке регистрации на 3 месяца,для подачи в суд,чтобы не было сомнений в том,что я полностью исполнил ДКП,а продавец– нет.

3)Не будет ли истолковано изъятие мной из ячейки денег после окончания срока её аренды как неисполнение ДКП (сам я продлить трёхсторонний договор не могу).

4)Я, конечно,завтра побегу искать юристов,но, может выслушав разные мнения я вообще буду бороться только за возврат задатка ( а, может, аванса?) по предварительному договору.

ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО?

С уважением.

Сергей.

, Сергей, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

1) Как мне взять официальную бумагу в Росреестре о приостановке регистрации и основании приостановки?(МФЦ такие услуги не оказывает)

Обратитесь в территориальный орган Росреестра, и Вам выдадут уведомление о приостановлении государственной регистрации.

2)В какой момент месяца нужно писать заявление с моей стороны о приостановке

Зачем Вам писать заявление о приостановлении регистрации, если регистрация и так приостановлена?

Вам сейчас нужно определиться, чего Вы желаете добиться.

Если Вы уже не заинтересованы в приобретении этого дома, Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора купли продажи в связи с существенным нарушением его условий со стороны продавца (п.п. 1, п. 2 ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

а также заявлять требования о возврате уплаченного Вами задатка (аванса?) и, возможно, убытков.

так как односторонний отказ от проведения государственной регистрации перехода права можно с уверенностью расценивать, как существенное нарушение условий договора об отчуждении недвижимости

При этом Вам будет необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора, направив в адрес продавца требование о расторжении договора (ст. 452 ГК РФ), подать заявление в суд Вы сможете при неполучении ответа в тридцатидневный срок, если иной срок не определен договором.

Все судебные издержки и уплаченную госпошлину Вы также можете взыскать с недобросовестного продавца.

Второй путь это требовать государственной регистрации перехода права на дом в порядке, установленном ст. 551 ГК РФ в связи с тем, что продавец уклоняется от регистрации перехода права.

Здесь будет сложнее из-за ячейки, срок хранения в которой может истечь в период рассмотрения дела, так как, на мой взгляд, здесь будет также применяться норма ст. 328 ГК РФ

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

а после возврата денег из ячейки, продавец не может считаться получившим причитающееся ему по сделке — ведь денег он не получил, соответственно и оснований для принудительной регистрации перехода права (это встречное обязательство) суд здесь может не усмотреть.

Но если суд встанет на Вашу сторону — регистрация перехода права на дом к Вам будет осуществлена посредством судебного решения.

Выход здесь, пожалуй, только передача денег в депозит нотариуса.

Дать более подробную консультацию можно только после изучения всех имеющихся у Вас на руках документов в рамках самостоятельной услуги в чате.

С уважением, Н.Н. Хитцов.