Могу ли я рассчитывать на возврат 13% при покупке квартиры наличными?

Здравствуйте, скажите если я купила квартиру за наличные, могу ли я рассчитывать на возврат 13% от стоимости этой квартиры, если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека,сохранится ли у меня право на получение этих процентов от покупки, ведь я уже не буду являться ее собственником ?

, ольга, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Право на получение вычета полагающегося при покупке  квартиры не зависит от дальнейшей судьбы квартиры, после того, как Вы ее купили. Право возникает именно в связи с покупкой — ст.220 НК. Поэтому, если Вы даже после покупки подарите квартиру, право на вычет при покупке, если Вы имеете на него право, у Вас сохранится.

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо большое!