Арест авто во время исполнения

Здравствуйте! Я буду выплачивать долг бывшему мужу в размере 80 т.р. при этом моя зарплата 12500, т.е. по 6250. Как сочтут приставы? Какие критерии "достаточности средств", для того чтоб снять арест с авто?

, Ахтямова Диана, г. Красноуфимск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Диана!

Да приставы могут взыскать не 50% от зарплаты, могут и меньше. Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшение суммы взыскиваемой с зарплатой, главное его грамотно мотивировать. Если пристав откажется уменьшить сумму удерживаемую с зарплаты, можете обжаловать его действия в суд.

Понятие соразмерности задолженности и предмета на которой наложено арест точной суммой или пропорцией не определён. Но скажем если ваш автомобиль стоит 400000 а долг 20000 то наложит арест на автомобиль легко оспорить.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве пристав может удерживать из заработной платы 50%, за уменьшением данных процентов Вам необходимо обращаться в суд.

Взыскание на заработную плату обращается сразу если сумма долга не превышает 20 000 руб., а поскольку у вас задолженность 80 000 руб., то скорее всего пристав сначала арестует ваше транспортное средство и проведет его оценку, чтобы не лишиться транспортного средства вам лучше всего начать выплачивать задолженность самостоятельно, т.к. процесс оценки транспортного средства занимает достаточное время вы сможете уменьшить задолженность и тем самым сыграть на соразмерности взыскания по отношнию к стоимости транспортного средства.

С уважением Наталья.