Какое уголовное наказание за то, что заказал с интернета туринабол(Дегидрохлорметилтестостерон (4-) в количестве 10мг/200таблеток. Оказалось доставка была из беларуси

брал для личного пользования. я так понимаю это 2г. не крупный размер судя по таблице. там написано 10г этого вещества крупный размер. на почте таможенники оформили и забрали на экспертизу. хотел вменять контрабанду и давали подписать бумажку якобы знал и понимал что контрабанда. в итоге ничего не получив отпустили. теперь какие действия и что ожидать?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 229.1 Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Наказание — от 3 до 7 лет.

Однако, если экспертиза выяснит, что данный материал ошибочно был принят за наркотик, то объективная сторона преступления будет отсутствовать с полным освобождением Вас от уголовной ответственности.

дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
это стероид. не наркотик. были сотрудники таможни. является ли покупка туринабола в таком количестве для личного применения контрабандой? первый вопрос. думаю эскспертиза покажет то же что написано на упаковке товара-туринабол хлордегидорометилтестостерон. именно этого названия в списке запрещенных нет. а вот Дегидрохлорметилтестостерон есть. я даже не понимаю один ли тот же это препарат. запрещен ли он? второй вопрос.

В статье 234 УК РФ указано, что ответственность наступает только за перевозку данного вещества (дегидрохлорметилтестостерон) в целях сбыта, или за сам сбыт. Цель личного потребления в УК РФ (статья 234) не указана, что сильно улучшает Ваше правовое положение.