Пособие за простой

Добрый день! В организации которой я работаю , в связи с короновирусом был отправлен в отпуск за свой счет в устной форме (заявление не было написано). Должны ли мне выплатить пособие за простой

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Надо понимать, что объявление рабочего времени простоем и отпуск за счёт работника — разные вещи. Простой объявляется приказом администрации и оплата производится в размере 2/3 тарифной ставки. Если Вас отправили в отпуск, то платить Вам они ничего не собирались. Надо разбираться с администрацией, при необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию либо суд. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!