Сумма по КАСКО
Добрый день. Авто пострадало от града. Поврежден весь корпус...крыша, двери, капот, стекло, фара. По оценке стоимость замены 470 тыс.руб. Авто по КАСКО застраховано на 375 000. Страховая предлагает 2 варианта: 1. Признает авто под списание- мы отдаем авто - нам выплачивают 375 000 2, Мы оставляем авто у себя и нам выплачивают 130 000. Правомерно ли решение страховой в признании авто "под списание"....? ходовая в норме....ничего не повреждено...повреждения только внешние. При оставлении авто у нас - почему сумма 130 тыс?
Галина, добрый день.
Правомерно ли решение страховой в признании авто «под списание»....?Галина
Если страховая стоимость составляет 375 000 рублей, то действительно при отказе в пользу страховой компании от своего имущества на основании п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» Вам подлежит к выплате полная страховая стоимость.
Дело в том, что с учетом представленной Вами информации страховая компания признает полную гибель автомобиля — это предполагает, что стоимость его восстановительного ремонта превысила 85% (в правилах страхования процент может быть и меньше).
Следовательно выплата производится именно по двум вариантам — или отказ от автомобиля и тогда получаете его полную сумму или получаете выплату в размере стоимости годных остатков — это как раз те самые 130 000 рублей.
Для того, чтобы настаивать на проведение восстановительного ремонта — нужно ознакомиться с правилами страхования и заключением эксперта сделанного по заявке страховой компании, в котором будет произведен расчет стоимости ремонта — на предмет того, превысила она на 85% его стоимость или нет.