Что мне надо сделать, чтобы не платить за них за мусор и квартплату?

Здравствуйте! Я живу один в муниципальной квартире, кроме меня прописана бывшая жена,которая уже 14 лет живёт по другому адресу,двое совершеннолетних детей и внук тоже живут отдельно. Что мне надо сделать, чтобы не платить за них за мусор и квартплату?

, Александр, г. Балашов
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Институт прописки прекратил существование в Российской Федерации, но ведётся регистрация и учёт граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Жилищным законодательством установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Однако после прекращения брачных отношений бывшая супруга перестала быть членом семьи и если её выезд в другое место жительства не является временным или вынужденным, то она утрачивает право пользования жилым помещением.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Названная правовая норма возлагает обязанности, в том числе по содержанию жилого помещения, на всех членов семьи нанимателя, а не только на самого нанимателя.

Для прекращения выплат за других лиц Вам доступны различные варианты: договориться с бывшими членами семьи о компенсации затрат либо обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Александр
Клиент, г. Балашов
Здравствуйте! Институт прописки прекратил своё существование, что это значит?! В чём разница между пропиской и регистрацией? Есть свидетельство о расторжении брака с бывшей женой и с 2006 года она живёт в своей частной квартире! Если она потеряла право проживать на моей жилплощади значит она автоматически должна быть выписана по предоставлении документов в жилконтору, а не волокиту разводить с судом, тем более, что несовершеннолетних детей нет. И почему я должен спрашивать разрешение на прописку своей жены у человека которого самого надо было выгнать пока она не родила.Не живут ни за что не платят, а я должен разрешение спрашивать, чтобы жену прописать! Ни в какие рамки!

Вы правы, в обществе принято ставить знак равенства между пропиской и регистрацией по месту жительства, но различие между этими терминами значительное. Регистрация носит уведомительный характер, а прописка — разрешительный. Прописка ограничивала конституционное право граждан свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, поэтому был упразднена более 20 лет назад.

Вопросы регистрации граждан по месту жительства не могут быть разрешены в «жилконторе», так как относятся к компетенции МВД России. Возмущение по поводу сложившейся ситуации понять можно, но защитить свои права в сфере жилищных правоотношений Вы сможете только в судебном порядке.