Могу ли я потратить мат капитал за второго ребенка на улучшение жилищных условий не дожидаясь достижения ребенком 3 лет если я мать одиночка?

, юлия, г. Ярославль
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Юлия! Имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам;
На ежемесячные выплаты до 1,5 лет при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года в размере регионального прожиточного минимума (так называемые «путинские выплаты»);
оплата содержания ребенка в детском саду;
приобретение товаров и услуг для детей инвалидов.

К сожаление улучшение жилищных условий не входит в данный перечень.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можете, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).