С ним могу оформить право собственности?

Добрый день.

Односторонни акт передачи квартиры является ли передаточным актом квартиры?

С ним могу оформить право собственности?

, яна, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Яна!

Договор купли-продажи — это двусторонняя сделка, где должно быть две стороны -продавец и покупатель. Так же и акт приема-передачи — смысл его, что продавец передал, а покупатель принял имущество в определенном виде в определенной комплектации, состоянии, то есть даже по смыслу он не может быть односторонним.

Кроме того, при сдаче документов должны присутствовать две стороны.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Таким образом, односторонний акт может быть составлен Застройщиком при соблюдении вышеуказанных условий. Однако Дольщик имеет право оспорить данный акт, если вышеуказанные условия Застройщиком соблюдены не были.