Признание права собственности на акции

Добрый день. С 1992-1994 год я являлся учредителем, собственником и директором индивидуального частного предприятия юр. лицо. На данное предприятие были приобретены акции Сбербанка. До ликвидации был акт передачи акций мне как физическому лицу. В 1994 году предприятие было ликвидировано. Возможен ли переход права от юр. лица ко мне как к физическому лицу на эти акции ? АО "Регистраторское общество"СТАТУС" подтверждает, что данное ИЧП внесено в реестр акционеров, но отказывает ссылаясь на статью 61 ГК РФ т.к. предприятие ликвидировано.

, Вячеслав, г. Сим
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

ИЧП это квазиформа смеси современного индивидуального предпринимателя и ООО. В любом случае, при ликвидации любого рода организационно-правовой формы коммерческой деятельности имеется лицо на которое переходит оставшееся в момент ликвидации имущество, будь то учредитель (если это юрлицо), либо просто физическое лицо (если оно имело статус предпринимателя).

Проблема в том, что обратились с заявлением о смене акционера спустя большой промежуток времени, что может серьезно усложнить судебную защиту.