Заверять решения учредителя у нотариуса или нет
Добрый день, подскажите, нужно с 25.12.19 года заверять решения единственного учредителя у нотариуса, если в Уставе написано , что Принятие общим собранием участников решения и состав участников, присутствовавших при его принятии,подтверждается простым рукописным подписанием протокола всеми участниками общества. т.е. в уставе речь об общем собрании участников, а по факту учредитель один.
Здравствуйте! Я так понимаю у Вас ООО с единственным участником
Согласно ст. 67.1 ГК РФ
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Если в Уставе у Вас данная оговорка имеется, то решение единственного участника нотариально заверять не нужно.
Формулировка в уставе такая:
«Принятие общим собранием участников решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждается простым рукописным подписанием протокола всеми участниками общества». Это и есть альтернативный способ?
Да, этого достаточно.