Приставу сообщил что состою на учёте в цзн имеют ли они снимать выплаты на ребёнка постановление

Получаю пособие по безработице и так же выплаты на ребёнка от цзн. Приставу сообщил что состою на учёте в цзн имеют ли они снимать выплаты на ребёнка постановление. 844 от 10.06.2020

, Артур, г. Красногорск
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А с Вашего пособия по безработице судебный пристав исполнитель может удерживать денежные средства в счёт погашения долга.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вы хотите заказать дополнительные юридические услуги и подготовку документов, то
можете обращаться ко мне в чате.

Обращайтесь! Всегда буду рад Вам помочь!

С уважением, Александр.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Артур, добрый день.
Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав не имеет право обратить взыскание на детское пособие.
Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Следовательно, для исключения возможности удержания долга с детского пособия, вы должны предоставить судебному приставу указанные соответствующие документы.