Иск об освобождении имущества от ареста

Ипотечная квартира находится в г. Королеве. История наложения ареста, видимо, такая: взыскатель-банк подает иск в суд г. Рязани, по месту жительства должника и сразу подает ходатайство на обеспечение иска - арест квартиры. Суд г. Рязани арестовывает квартиру и передает дело в суд г. Королева. Теперь мы приобрели эту квартиру с торгов. В ЕГРН запись о том, что наложен арест судом г. Рязани. Я так понимаю, необходимо подать иск об освобождении от ареста. Куда подавать иск, по месту нахождения недвижимости или необходимо в Рязань ехать? Если составлять иск об освобождении имущества от ареста, на какие статьи закона опираться?

, Татьяна, г. Саратов
Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч.1 ст.30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, иск будет подаваться по месту нахождения квартиры.

Что касается законодательства, то следует основывать свои требования на следующих нормах: 209, 218, 304 ГК РФ, 441, 442, 131, 132 ГПК РФ, ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве».