Критерии заказчика торгов подходят лишь под одного участника, обращаться ли в ФАС?

Добрый день, в праве ли заказчик торгов по 44ФЗ требовать условия, удовлетворяющие лишь одного исполнителя? Т.е. Муниципалитет объявил торги на осуществление пассажирских перевозок и требует чтобы машины были именно с ДВС не ниже экологического класса Евро-5 (хотя таких требований ни в минтрансе, не в транспортном законодательстве нет) и чтобы вид топлива данных агрегатов был - КПГ (компилированный природный газ- метан).У перевозчиков города отсутствует техника попадающая под данные параметры, а у самого муниципалитета, т.е. у муниципального пассажирского предприятия (у которого имеется долг перед налоговой в размере 7млн. и заблокированы счета) они есть, так как сама администрация им их и приобрела.суть вопроса в том что: правомерны ли данные условия в контракте и стоит ли обращаться в ФАС?

, Павел Витаутасович Пашкевичюс, г. Братск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

Разработка конкурсной документации под одного конкретного участника закупки при наличии соответствующих доказательств может свидетельствовать о нарушающем антимонопольное законодательство соглашении между заказчиком и победителем торгов, что в силу ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенного по результатам таких торгов контракта недействительными по иску заинтересованного лица или антимонопольного органа, а также влечет административную ответственность для участников нарушающего антимонопольное законодательство соглашения по ст. 14.32 КоАП РФ.

Если вам требуется более подробная консультация с изучением конкурсной документации и (или) составление жалобы в ФАС, искового заявления о признании торгов недействительными, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Павел. Не вижу ни чего противозаконного в действиях заказчика. Все что вы пишите это домыслы и конспирология.

Вы участник закупки? Как по вашему мнению заказчик нарушил и какие именно права?

Ваш город не единственный в ЕАЭС, на территории ЕАЭС существует множество предприятий располагающих техническими ресурсами для исполнения контракта, это раз. Два поскольку процедура закончилась а вы не воспользовались правом на разъяснения необходимости «незаконных» требований заказчика, то значит с ними согласились.

Участники закупки ДЕКЛАРИРУЮТ свое соответствие требованиям закона, в частности не иметь задолженности перед бюджетом (есть оговорка про 25% от стоимости активов, но это другая история). Так вот заказчик увидел документ, декларацию, такую же как и то что у участника закупки нет судимости, не в стадии банкротства и нет конфликта интересов. Этот документ подписан Участником закупки электронной подписью. Как заказчик может спорить с документом? Откуда он знает есть долги у участника закупки или есть ли у него родственники среди состава членов комиссии или в управлении заказчика?

Жалобу писать на что вы собираетесь? На закупочную документацию уже поздно, необходимо было до окончания срока подачи заявки. На протокол подведения итогов? вы участник закупки? если нет, то и жаловаться не имеете права, поскольку ваши права как участника ни кто не нарушал.

Вот если вы участник, заняли второе место, то да есть смысл в жалобе и да, если у победителя есть долги перед бюджетом, то итоговый протокол отменят. Надеюсь, с момента публикации итогового протокола еще не прошло 5 дней?