Может ли пристав возобновить производство

доброго времени , у меня было в 18.02.2016 года окончание исполнительного производства , я был поручителем и выплачивал ссуду долг погашен полностью , сейчас 23.07.2020 года , это же исполнительное производство возобновили , так как пристав утверждает что ему пришли бумаги из банка что осталась задолженность в 80 000 руб. , суда не было , разве банк не должен обратится по новой в суд .

, Павел, г. Микунь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) Возобновление ИП возможно в случае, когда оно было приостановлено и отпали основания такого приостановления. В Вашем случае, как я понял, приостановления не было, так как ИП было окончено, по фактическому исполнению требований.

2) Запросите у  пристава основания, по которым было отменено постановление об окончании ИП. Возможно, отмену постановления произвел старший судебный пристав (начальник ОСП), своим постановлением, об этом. В общем, основания нужно понимать.

3) Да, банк должен обратиться в суд, в случае, если он требует взыскания, сверх того, что указано в первоначальном исполнительном документе.