Какой штраф за не предоставление документов?

Здравствуйте. 30 ноября 2018 была куплена машина за 153 тысячи, а 10 июня 2019 была продана за 125 тысяч. Какие документы я должна была подать в налоговую? Какой штраф за не предоставление документов?

, Анна, г. Балашов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы обязаны подать налоговую декларацию.

Чтобы не платить налог, в декларации нужно зачесть расходы на покупку авто, показав таким образом, что при продаже у вас не возникло дохода. К декларации нужно приложить копии договоров.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны произвести исчисление и уплату налога. Для этого необходимо самостоятельно рассчитать налог и подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Вместе с тем, в налоговом периоде от продажи имущества Вы получили не более 250 000 рублей и поэтому имеете право на получение имущественных налоговых вычетов (подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ), но основанием для их получения у налогового органа является вышеуказанная декларация.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кроме того, физические лица, за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей).