Имеет ли право отец не платить алименты?

Мать (гражданка Украины) подала через суд на алименты. Отец (гражданин РФ)

требует проведения теста ДНКа, так как его прибывание на территории Украины не совпадает по срокам зачатия и родов детей. Мать категорически отказалась делать тест ДНКа. Имеет ли право отец не платить алименты? Если да, что для этого нужно?

Мать (гражданка Украины) подала на алименты. Отец (гражданин РФ)

требует проведения теста ДНКа, так как его прибывание на территории Украины не совпадает по срокам зачатия и родов детей. Мать категорически отказалась делать тест ДНКа. Имеет ли право отец не платить алименты? Если да, что для этого нужно?

, Евгений, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Евгений. Если Вы состоите в браке с матерью ребенка, то существует презумпция отцовства

Сведения об отце вносятся:
— если ребенок родился в браке или в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным, смерти отца-супруга, матери ребенка ОЗАГС, согласно данным о супруге (презумпция отцовства);
— если ребенок родился вне брака — по заявлению предполагаемого отца и матери, подаваемому в орган ЗАГС.

ч.1 ст.51  СК РФ Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Для того, чтобы отец был освобожден от обязанности содержания несовершеннолетнего ребенка необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.

Для этого подаете исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту своего жительства (статья 266 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Требования к содержанию искового заявления установлены статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить:

 1. Копия Свидетельства о рождении ребенка

 2. Выписка из книги записи актов гражданского состояния

3. Документы, подтверждающие, что истец не является отцом ребенка. Учитывая сущность спора, суд будет рассматривать любые доказательства, обосновывающие Вашу позицию (квитанции об оплате билетов при переезде/перелете из Украины в Россию, копия трудового договора, свидетельские показания — есть возможность привлечь свидетеля и так далее.

 4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику  искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя,  (если исковое заявление подписывается представителем истца)

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев