Апелляционная инстанция вернула жалобу в суд первой инстанции для восстановления срока ее подачи по ходатайству

Была подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока через суд первой инстанции. Суд первой инстанции, не восстановив срок, направил ее в апелляционный суд. Апелляция жалобу вернула в порядке ст 325.1 ГПК РФ. Суд первой инстанции восстановил срок подачи жалобы, выдав определение. Что делать дальше? Снова подавать жалобу?

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если первоначально апелляционная жалоба была подана вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, а суд не рассмотрел изначально это заявление, рассмотрев его фактически после снятия дела с апелляционного рассмотрения, то подавать новую жалобу не нужно, т.к. суд восстановил срок на подачу именно той жалобы, которая была подана вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования (ст. 112 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Оксана, добрый день! Я вам рекомендую обратиться к юристу и правильно составить заявление о восстановлении сроков с учетом вашего судебного решения и причин пропуска подачи жалобы. Вы можете обратиться в Иркутске ко мне.